Рига

«Артдокфест/Рига» приглашает на кинопоказы “Artdoc & ProArt”

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест/Рига» в сотрудничестве с арт-центром «Zuzeum» второй год подряд приглашает зрителей на тематический показ документального кино «Artdoc & ProArt» в пятницу, 1 марта, в 14:00. Вход свободный при регистрации на площадке «Zuzeum» с 16 февраля.

Кураторы фестиваля рассматривают фильмы, отобранные для программы «Artdoc & ProArt», как произведения современного искусства, включающие в себя рассказы о самых разнообразных проявлениях творческого процесса.

«Аудиокоптер и полуночное солнце» (Норвегия) представляет шведских кинокомпозиторов Себастьяна Рубинштейна Оберга и Магнуса Ярлбо; «Маэстро Роман Той. Прекрасные песни посвящаю вам» (Канада) рассказывает о личности музыканта и роли хоровой музыки в певческой революции, а режиссер Калли Паакспуу в беседе с глазу на глаз со зрителем раскроет закулисье этого фильма; экспериментальная работа «Contrapunctus V» (Германия) воплощает в себе уникальную капсулу времени, фокусирующуюся на биологических и искусственных состояниях сознания; «Страсть сердца» (Фарерские острова) исследует увлекательную жизнь и творчество художницы Сигран Гуннарсаттир, знакомя с одним из самых важных художников на Фарерских островах сегодня, а «Встреча со временем» (Германия) дает представление о творческой жизни легендарного фотографа Михаэля Рютца. Он был летописцем ФРГ и ГДР, автором знаковых свидетельств как из Освенцима, так и из всплесков политических движений в обществе 1968 года.

06.02.2024